02.09.2009 19:00
Не везде Япончику ворм велкам. Фото (c)AFP

Москва встретила Япончика выстрелом в живот

Авторитетный бандит Вячеслав Иваньков по кличке Япончик был ранен в России. Киллер выстрелил Япончику в живот, когда тот выходил из московского ресторана.

Иванькова доставили в имёрдженси Боткинского госпиталя. Япончик находится в интенсив кеа, доктора говорят, что он вполне стейбл, но состояние тяжелое. В реанимации его охраняют два частных секьюрити и два милиционера.

Милиция не смогла поймать киллера. На месте преступления нашли брошенный автомобиль "Газель" и снайперскую винтовку. Московские детективы думают, что Япончика долго выслеживали. Трак похитили из Московской области за несколько дней до шутинга.

Вячеслав Иваньков, к сожалению, хорошо известен не только в Москве, но и в Америке. Еще в СССР Япончика много раз судили, среди чарджиз была подделка документов, вооруженный грабеж, посягательство на жизнь милиционеров и другие тяжкие преступления. В начале 90-х Иваньков покинул родину. Он получил резиденс пермит после того, как женился на гражданке США.

Эф-Би-Ай практически сразу начало следить за ним. Его называли здесь "лидер русской мафии" в Нью-Йорке. Его банда из 250 человек, среди которых были спорстмены, военные и даже бывшие офицеры КГБ, занималась рэкетом и убийствами. В 1995 году Иваньков был арестован. Американский суд приговорил его к девяти годам тюрьмы.

После того как Япончик получил свободу, он был депортирован в Москву по запросу российских асоритиз. В Москве его уже ждал суд за убийство турецких бизнесменов. Но жюри его оправдало. За него вступились известные в России люди, а певец Вилли Токарев даже написал для Япончика песню "Слава".

"Слава, потерпи еще немного,
Жить дано нам сто и двадцать лет.
Жаль, что на свободную дорогу
Не могу купить тебе билет", - это слова первого куплета сингла.

Последние годы Япончик не был паблик персон, но, как говорили, по-прежнему являлся посредником между криминалз как в России, так и в Америке. И в этот раз он приехал в Москву, чтобы сетл конфликт между бандами. Впрочем, еще в 2005 году российская милиция заявляла, что "легкой жизни у Япончика не будет. Ведь желающих свести с ним счеты в России больше чем достаточно."

Сменившим ПМЖ

02.09 19:00 Трем четвертям американцев оказалось страшно жить
02.09 19:00 Малолетний Брэд Питт взорвал Starbucks
02.09 19:00 Киевский эмигрант Вадим Перельман предпочел Уму Турман русской мафии
02.09 19:00 Нью-Йорк стал худшим городом для американских безработных
02.09 19:00 Разорившийся акционер АВВА поджидал Березовского на Брайтон Бич
02.09 19:00 Жители Брайтон Бич оказались невинными жертвами мортгейдж кризиса
02.09 19:00 Братья Кличко поддержали кулаками украинскую демократию
02.09 19:00 Пачка сигарет обошлась жителю Нью-Гемпшира в 23 квадриллиона долларов
02.09 19:00 Федералы сходили на "Горбушку" за наш счет
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.