02.09.2009 19:00
Дмитрий Анатольевич не мог остаться безучастным к проблемам малого и среднего предпринимательства. Фото AFP

Глава государства дал сигнал налоговикам

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев обратился к работникам правоохранительных органов и государственных структур, и в первую очередь к налоговикам, с требованием перестать "кошмарить" бизнес. "В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан", - заметил Медведев на совещании, посвященном вопросам развития малого и среднего бизнеса, где присутствовали и руководители правоохранительных органов.

Глава государства подверг жесткой критике чересчур ретивых представителей власти, которые "замучили" предпринимателей проверками и "наездами" по коммерческим наводкам.

Дмитрий Анатольевич является последовательным защитником российского малого бизнеса. Многие инициативы Президента нашли свое отражение в законах, направленных на поддержку и дальнейшее развитие мелкого предпринимательства.

Так, практически сразу после избрания на свой пост Президент предложил полностью запретить доступ контролирующих организаций на малые предприятия без разрешения органов госвласти. "Я думаю, что у ряда сотрудников пожарных служб, эпидемиологического надзора, милиции эта мера вызовет, как минимум, очень сложные эмоции, если не сказать о предынфарктном состоянии, потому что это в основном то, чем они занимаются, и то, на чем зарабатывают деньги - и официально, и неофициально", - заявил Дмитрий Анатольевич Медведев.

Затем в мае 2008 года он подписал указ о развитии малого бизнеса, предусматривающий ограничение количества проверок предприятий до одного раза в три года (кроме налогового контроля). Президент считает, что многочисленные проверки приводят к поборам и лишь способствуют атмосфере безнаказанности и разгулу мздоимства в стране.

Однако усилия нашего Президента, направленные на процветание малого бизнеса, основы экономики нашей Родины, наталкиваются на противодействие некоторых чиновников на местах. Так, смысл упомянутого выше закона о проверках малого бизнеса кое-где был трактован по-своему и даже извращен.

На том же совещании Президент привел простой пример: некоторые надзорные ведомства считают, что предельная норма длительности проверок (50 часов в год) действует не в целом, а отдельно для каждого вида контроля. "Если произвести простое арифметическое действие - умножить 50 часов на 40 видов контроля, понимаешь, что так можно проверять весь год. Это просто профанация и издевательство над сутью закона", - подчеркнул Президент.

Генпрокуратуре РФ было дано официальное поручение отследить на местах правильность и четкость выполнения федеральных законов. Вместе с тем, справедливо отметил Президент, в сложившейся ситуации с малым бизнесом повинны не только государственные органы. Порой и сами предприниматели готовы пойти на все, чтобы избежать даже стандартных проверок.

Президент России призвал бизнесменов вести себя "соответственно", платить налоги и не использовать "чудовищные" схемы их оптимизации. Другими словами, соответствовать высокому званию полноправного участника инновационной российской экономики.

Государство предпринимает все необходимые действия по созданию наиболее благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. В результате усилий Президента и правительства Генпрокуратура отменила 45 процентов проверок, которые должны были быть проведены на предприятиях малого бизнеса в 2009 году. При этом некоторые регионы России еще активнее внедряют президентскую инициативу, подавая отстающим пример прогрессивного отношения к предпринимателям. Так, в Кемеровской области были отменены 68 процентов проверок, а в Амурской области - 98 процентов.

Задача предпринимателей - ответить на заботу государства, чтобы ударным трудом и своевременной уплатой налогов помочь выполнению ключевых показателей трехгодичного федерального бюджета России досрочно.

Читателю №1

02.09 19:00 Один из десяти тысяч друзей Президента
02.09 19:00 Грозное "нет!" коррупционерам и взяточникам
02.09 19:00 Президент - общественности: "Надо чаще встречаться!"
02.09 19:00 Поручение президента. Что сделано?
02.09 19:00 Забота о студенчестве, забота о будущем
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.