02.09.2009 19:00
Дмитрий Анатольевич Медведев искренне ответил на острые и злободневные вопросы журналистов. Фото AFP

Она стала первой

Интервью первого лица государства - всегда большая журналистская удача. Но удача, как известно, приходит к тем, кто бесстрашно идет ей навстречу. Коллектив "Новой газеты" удостоен высокой чести - именно это издание стало первым в России печатным СМИ, которому дал интервью Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

Идея этой публикации родилась на встрече Президента России с главным редактором "Новой" Дмитрием Муратовым и Президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачевым. К сожалению, повод для встречи был печальным - Дмитрий Анатольевич принял их в связи с трагической гибелью в Москве адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издания Анастасии Бабуровой.

Именно темы развития гражданского общества, борьбы с коррупцией, прав человека и совершенствования судебной системы заняли центральное место в интервью. Дмитрий Анатольевич рассказал о своем видении второго уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также ответил на вопросы "пора ли реанимировать в России демократию" и "вступит ли президент в партию". Он также заявил, что считает возможным совместить в новой России свободу и достаток, а также пообещал стимулировать интернетизацию огромной страны, назвав сеть "Интернет" лучшей площадкой для дискуссий из всех возможных.

Интервью длилось более часа и вызвало широкий резонанс не только в России, но и за рубежом. Особое внимание общественности привлек тот факт, что именно "Новую газету" оппозиционные силы считают своим рупором, однако все "неудобные" вопросы были заданы, а обдуманные и точные ответы обескуражили даже самых яростных критиков власти.

Честность и открытость - лучшая политика. С 15 февраля руководитель государства ежемесячно в специальной программе отвечает на вопросы федеральных телеканалов, посвященные самым острым вопросам современности. Теперь же, по итогам встречи, Дмитрий Анатольевич Медведев решил на регулярной основе давать интервью отечественным печатным СМИ. Да, "Новая" стала первой, но за ней последуют другие!

Читателю №1

02.09 19:00 Глава государства дал сигнал налоговикам
02.09 19:00 Один из десяти тысяч друзей Президента
02.09 19:00 Грозное "нет!" коррупционерам и взяточникам
02.09 19:00 Президент - общественности: "Надо чаще встречаться!"
02.09 19:00 Поручение президента. Что сделано?
02.09 19:00 Забота о студенчестве, забота о будущем
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.