02.09.2009 19:00
Президент всегда открыт для диалога с общественностью. Фото AFP

Президент - общественности: "Надо чаще встречаться!"

Знаменательное событие, привлекшее к себе внимание всего прогрессивного человечества, произошло в стенах Большого Кремлевского дворца. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев провел встречу с членами Совета по правам человека при президенте РФ. Отчет о заседании был опубликован на официальном веб-сайте главы государства.

Не секрет, что в последнее время кое-где стали слышны голоса некоторых враждебно настроенных групп, обвиняющих российское правительство в закрытости и так называемой "непрозрачности". Лучшим ответом клеветникам послужил честный и прямой разговор, который состоялся между главной государства и видными общественниками, известными своей принципиальной позицией по многим острым вопросам современности.

Собравшиеся в кабинете Президента граждане открыто делились с Дмитрием Анатольевичем Медведевым своей озабоченностью, обменивались мнениями, высказывали свои пожелания к руководству страны. Не обошлось и без во многом справедливой критики. Не вся страна еще живет по-демократически, многие еще цепляются за пережитки прошлого.

Правозащитники рассказали президенту о своих взглядах на судебную и военную реформу, на борьбу с коррупцией и на партнерство между общественными организациями и государством в условиях экономического кризиса, и призвали к общей гуманизации общества.

Темы, затронутые в разговоре, вызвали теплый отклик у главы государства. Дмитрий Анатольевич заверил представителей общественных организаций, что с неослабевающим вниманием будет и впредь следить за соблюдением законности и порядка в стране, пообещал дать поручение рассмотреть предложения об отмене поправок к закону об НКО.

Кроме того, Президент разделил озабоченность собравшихся по поводу уровня коррупции среди чиновников государственного аппарата, однако выразил надежду, что совместными усилиями этот социальный недуг будет искоренен, тем более что шаги в верном направлении постепенно предпринимаются.

Президент также выразил мнение, что московским властям неплохо было бы устроить в столице место для открытых дискуссий, аналогичное лондонскому Гайд-парку. Серьезным упущением можно считать тот факт, что общественности до сих пор не создали условий для обсуждения последних президентских и правительственных решений.

Создание такого парка могло бы стать не только значимым, но и этапным решением в развитии суверенной российской демократии. Нет сомнений, что полезная инициатива будет подхвачена и внедрена на местах.

Дмитрий Анатольевич отметил, что не считает правильным ставить формат отношений между обществом и властью в зависимость от того или иного руководителя государства и решений, которые он принимал.

В завершение встречи Президент заявил, что намерен неустанно бороться с возникшим в обществе кризисом доверия. "Надо чаще встречаться!" - такими теплыми словами попрощался Дмитрий Анатольевич с правозащитниками.

Читателю №1

02.09 19:00 Глава государства дал сигнал налоговикам
02.09 19:00 Один из десяти тысяч друзей Президента
02.09 19:00 Грозное "нет!" коррупционерам и взяточникам
02.09 19:00 Поручение президента. Что сделано?
02.09 19:00 Забота о студенчестве, забота о будущем
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.