02.09.2009 19:00
CEO General Fusion Даг Ричардсон (справа) и президент Мишель Лаберже с реактором в мастерской, фотограмма с веб-узла wincanada.org

Разработан метод поджигания плазмы посредством синхронного создания акустических волн

Канадская компания General Fusion разработала схему термоядерного реактора, который стоит менее миллиарда долларов, а следовательно, в 14 раз дешевле международного проекта ITER.

Реактор General Fusion, в отличие от ITER, не основан на сверхпроводящих магнитах (токамаках). Он представляет собой металлическую сферу с 220 пневматическими поршнями, которые одновременно бьют по ее поверхности со скоростью 100 метров в секунду.

Создаваемые таким образом звуковые волны проходят через находящуюся внутри жидкую смесь лития и свинца и, ускоряясь, создают эффект ударной волны в центре сферы. Ударная волна сжимает плазменную мишень, которую инженеры назвали "сферомак", и начинает термоядерную реакцию. Тепловая энергия выводится из реактора при помощи теплообменника и разогревает пар, который крутит турбину.

При достаточно частых синхронных ударах плазма, создаваемая двумя сферомаками в центре реактора, будет сжата постоянно, что приведет к преобразованию изотопов в гелий и выбросу нейтронов, которые будут захвачены литий-свинцовой смесью. Разогрев смеси позволит одновременно и питать поршни и отдавать часть тепла для производства электроэнергии.

Принцип, предложенный General Fusion, американские военные лаборатории пытались реализовать с восьмидесятых годов. Ученые не смогли разработать метод сжатия плазмы, которая принимала нужную тороидальную форму всего на несколько миллисекунд. Позднее General Atomics предложила сжатие при помощи поршней, однако не смогла обеспечить их синхронную работу.

Шибко умным

02.09 19:00 О филогенетическом анализе и уточненном составе амфипитецидов
02.09 19:00 Восточноевропейские кредитные дефолтные свопы выросли до рекордных значений
02.09 19:00 К вопросу о соответствии у Euplotes crassus одного из кодонов двум аминокислотам
02.09 19:00 Фрактальный анализ дал неопределенные результаты при аутентификации живописных полотен
02.09 19:00 Турбулентность превратила активные ядра галактик в самоподдерживающиеся системы
02.09 19:00 Условные максимумы на плоскости сечения распределения звездной материи по t сильно превышали существующие
02.09 19:00 Уровни Ландау применительно к гипотезе о нулях дзета-функции Римана
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.