02.09.2009 19:00
Ричард Тейлор на прогулке с собакой (в кадр не попала), фото с сайта uoregon.edu

Фрактальный анализ дал неопределенные результаты при аутентификации живописных полотен

Физики Кэтрин Джоунс Смит, Харш Матур и Лоуренс Краусс с физического факультета Университета Западного резервного района Кейс подвергли сомнению теорию физика и искусствоведа Ричарда Тейлора о возможности аутентификации живописных полотен методами фрактального анализа.

В своей работе Ричард Тейлор анализировал фрактальную геометрию картин абстракциониста Джексона Поллока, который разбрызгивал краску по холсту, не касаясь его кистью. Тейлору удалось выявить на полотнах один из основных признаков фракталов - самоподобие.

Напомним, что фракталы являются топологическими пространствами с дробными хаусдорфовыми размерностями. Например, они могут задаваться как неподвижные точки семейства сжимающих отображений. Именно подобная интерпретация позволяет использовать фракталы в теории кодирования изображений.

Кроме самоподобия Тейлор обнаружил в картинах дробную метрическую размерность. Он предложил использовать описывающие картины фрактальные характеристики для аутентификации 32 картин абстракциониста. По теории Тейлора, соответствующие параметры подделок должны значительно отличаться от оригинала. Такие различия он и нашел в спорных полотнах.

Новое исследование показывает, что фрактальный анализ непригоден для надежной атрибуции картин. Предложенный метод неполон и неточен. Так, некоторые картины, написанные другими авторами, соответствуют поллоковским характеристикам, и, напротив, некоторые полотна Поллока им не соответствуют.

Шибко умным

02.09 19:00 О филогенетическом анализе и уточненном составе амфипитецидов
02.09 19:00 Восточноевропейские кредитные дефолтные свопы выросли до рекордных значений
02.09 19:00 Разработан метод поджигания плазмы посредством синхронного создания акустических волн
02.09 19:00 К вопросу о соответствии у Euplotes crassus одного из кодонов двум аминокислотам
02.09 19:00 Турбулентность превратила активные ядра галактик в самоподдерживающиеся системы
02.09 19:00 Условные максимумы на плоскости сечения распределения звездной материи по t сильно превышали существующие
02.09 19:00 Уровни Ландау применительно к гипотезе о нулях дзета-функции Римана
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.