02.09.2009 19:00
Маркус Брюгген, профессор астрофизики (в центре галактики)

Турбулентность превратила активные ядра галактик в самоподдерживающиеся системы

Маркус Брюгген из Бременского университета Якобса и Эван Сканнапьецо из Университета штата Аризона провели серию трехмерных газодинамических симуляций саморегулирующихся АЯГ в скоплениях галактик. Статью со своими изысканиями они опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Модели исследователей с использованием адаптивной сетки включали в себя такие элементы, как излучательное охлаждение, разогрев АЯГ и рэлей-тэйлоровская модель турбулентности с дополнительной подсеткой.

Моделирование взаимодействия между горячим газом, выбрасываемым АЯГ, и окружающей межкластерной средой представляет собой сложную научную проблему, так как в нее входит множество параметров и неустойчивый по Рэлею-Тэйлору газ.

Считалось, что холодные ядра скоплений галактик разогреваются маломощными АЯГ, аккреция которых регулируется обратной связью. Ученые не могли объяснить регулярность выбросов рядом с черными дырами в центре скоплений галактик.

Исследователи обнаружили, что упомянутая турбулентность играет значительную роль в саморегулировании АЯГ в ядрах скоплений. Благодаря этому эффекту охлажденный газ, выбрасываемый в джетах из окрестностей черной дыры, смешивается с горячим, что устраняет предпосылки к звездообразованию. Впоследствии происходит аккреция холодного газа на черную дыру, и процесс повторяется. Это делает систему устойчивой на протяжении нескольких гигалет.

Шибко умным

02.09 19:00 О филогенетическом анализе и уточненном составе амфипитецидов
02.09 19:00 Восточноевропейские кредитные дефолтные свопы выросли до рекордных значений
02.09 19:00 Разработан метод поджигания плазмы посредством синхронного создания акустических волн
02.09 19:00 К вопросу о соответствии у Euplotes crassus одного из кодонов двум аминокислотам
02.09 19:00 Фрактальный анализ дал неопределенные результаты при аутентификации живописных полотен
02.09 19:00 Условные максимумы на плоскости сечения распределения звездной материи по t сильно превышали существующие
02.09 19:00 Уровни Ландау применительно к гипотезе о нулях дзета-функции Римана
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.