02.09.2009 19:00
Павел Крупа (выделен кружочком), фото с сайта astro-uni.de

Условные максимумы на плоскости сечения распределения звездной материи по t сильно превышали существующие

Астрофизики под руководством профессора Павла Крупы из Боннского университета установили пиковую плотность среднего пространственно-временного распределения звездной материи. Из их результатов вытекает, что условные максимумы на плоскости сечения по t могли значительно превосходить существующие. Работа исследователей появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение доступно на сайте Королевского астрономического общества.

В центре исследования были ультракомпактные галактики (УГ), малоизученные объекты, отличающиеся высокой средней плотностью. Средний диаметр УГ составляет около 60 световых лет. По одной из гипотез, УГ представляют собой ядра более крупных структур - эллиптических галактик.

Основным выводом работы является неприменимость существующих моделей космической эволюции, опирающейся на гравитационный потенциал темной материи к этим объектам. В частности, вероятное время жизни приводит к экстраординарным скоростям аккреции данной субстанции в них.

В качестве ренормализационного параметра исследователи используют сечение распределения по t. Предполагая пиковое значение много больше существующего, ученые сводят часть скрытой массы к компактным и ультракомпактным объектам.

Если теория Павла Крупы верна, в один из моментов звездной эволюции в кубическом световом годе УГ скапливалось около миллиона звезд, что приводило к постоянным слияниям светил. Конечной стадией этого процесса было образование сверхплотной нейтронной звезды или черной дыры.

Шибко умным

02.09 19:00 О филогенетическом анализе и уточненном составе амфипитецидов
02.09 19:00 Восточноевропейские кредитные дефолтные свопы выросли до рекордных значений
02.09 19:00 Разработан метод поджигания плазмы посредством синхронного создания акустических волн
02.09 19:00 К вопросу о соответствии у Euplotes crassus одного из кодонов двум аминокислотам
02.09 19:00 Фрактальный анализ дал неопределенные результаты при аутентификации живописных полотен
02.09 19:00 Турбулентность превратила активные ядра галактик в самоподдерживающиеся системы
02.09 19:00 Уровни Ландау применительно к гипотезе о нулях дзета-функции Римана
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.