02.09.2009 19:00
Способность общаться свойственна не только людям. Фотография из Интернета

Человек слишком много о себе воображает

Человек по привычке считает, что обладает эксклюзивными правами на сознание и разум. Хотя еще Дарвин писал, что разница между человеком и животным - в степени, а не в качестве. То есть человек не устроен принципиально иначе, а просто чуть лучше развил в ходе эволюции определенные способности. Причем, как выясняется, не намного и лучше.

Американские ученые уже много лет назад доказали, что обезьян можно научить разговаривать. Нормальным человеческим языком, только не устным, а на амслене - жестовом языке глухонемых. Для устного у обезьян неподходящее строение рта и горла. Но на уровне маленьких детей они уже не одно десятилетие вовсю общаются с людьми.

Причем это настоящее общение, а не механическое повторение звуков или жестов. Обезьяны могут высказывать оригинальные мысли, в том числе и довольно сложные синтаксически. Они могут осваивать символические системы или даже создавать свои собственные. Более того, у них есть образное мышление, они владеют метафорой. Грань между человеком и говорящей обезьяной обнаруживается, только когда дело доходит до рекурсивных логических цепочек. Дети человеческие осваивают их обычно в возрасте примерно четырех лет.

Этологи доказали, что животные способны ко многим культурным практикам. Муравьи занимаются сельским хозяйством: выращивают грибы, разводят тлю ради молока. В некоторых муравейниках существует рабовладение. У птиц внутри каждой популяции формируется свой язык, и у них бывают диалекты и пиджины.

Свои навыки, в том числе и коммуникативные, животные передают не только генетически, но и меметически - через обучение. У обезьян бывают даже школы. Самки зебровых амадин, живущих на островах Тихого океана, не реагируют на пение самца, если он пропевает не ту мелодию. И даже если отцы научили детей неправильному пению, через несколько поколений в популяции восстанавливается "правильная" мелодия. А у попугаев бывает литературный язык, то есть язык общепринятый, в отличие от локальных диалектов.

Ученые давно уже обнаружили эволюционные причины возникновения культурных феноменов, по видимости совершенно бесполезных для выживания вида. Далее выяснилось, что многие эти феномены - не исключительно человеческие. У многих видов обнаруживается некий аналог национальной идентичности. Похоже, если поискать повнимательнее, найдутся в животном мире и носители новой идентичности. Global Parrots какие-нибудь. Или снобезьяны.

Глобальным русским

02.09 19:00 Святой Бурхард его слышит
02.09 19:00 Марат Гельман посвятил себя "Проекту Пермь"
02.09 19:00 В темноте?
02.09 19:00 Будущее будет органическим
02.09 19:00 "Р" Вигго Мортенсена и Кейт Бланшетт оказались самыми раскатистыми
02.09 19:00 Владимир Яковлев вернулся
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.