02.09.2009 19:00
Фото с сайта teaappreciationsociety.blogspot.com

Как раскрываются тайны

В ответ на вопрос, как ему пришла в голову пьеса про бозон Хиггса, Ричард Дормер пригласил меня прогуляться по Белфасту.

- Раньше я играл Алекса Хиггинса, - рассказывает он. - Он курит одну за другой, много пьет, нюхает кокаин. Но он гений. Он отлично знает геометрию. Он все время думает о расположении объектов в пространстве. Без этого ему не удалось бы стать великим игроком в бильярд. Теперь же мне предстоит сыграть гения-физика...

Мы бредем вдоль берега реки Лаган. Вдоль набережной тянутся высокие кирпичные дома с двускатными крышами. Их торцевые стены - излюбленная замена холста для местных художников-граффитистов.

- Мой герой - ученый, прикованный к инвалидному креслу. Он встречается с коллегами в одной и той же комнате и рассказывает им, что открыл одну из главных тайн Вселенной - нашел бозон Хиггса, "частицу Бога".

Пьеса называется очень по-британски: "Общество джентльменов, пьющих чай".

- Я люблю тут кататься на велосипеде, - говорит Дормер, с улыбкой оглядывая Лаган, набережную, кирпичные стены и граффити на них.

Моноспектакль о Хиггинсе под названием "Ураган" прославил Дормера и режиссера Рэйчел О'Риордан сначала в Ирландии, потом во всей Британии, а потом и в Соединенных Штатах. Два года они наслаждались успехом. А потом решили, что пора сделать что-нибудь новое.

"Общество джентльменов, пьющих чай" - почти такая же камерная пьеса, как и "Ураган": она рассчитана на четырех актеров. Музыку написал белфастский ди-джей Дэвид Холмс - автор саундтрека к "Двенадцати друзьям Оушена".

- У нас есть зрители, завалившие выпускной экзамен по математике, - усмехается О'Риордан, - так что мы, разумеется, не собираемся излагать со сцены какие-то высоконаучные теории. Это спектакль о науке, а не инсценировка научной теории.

Вообще-то бозон Хиггса пока еще не открыт, так что "Общество джентльменов, пьющих чай" - это, некоторым образом, научная фантастика. Чтобы сделать это открытие, построен целый Большой адронный коллайдер на франко-швейцарской границе. Но он сломался. Если ремонт не затянется, он заработает, когда труппа "Общества джентльменов, пьющих чай" отправится в турне по Ирландии.

- Но все же, - настаиваю я, - как вам пришла в голову идея пьесы про бозон Хиггса?

Дормер ухмыляется и показывает через дорогу на граффити на стене. Я смотрю и не верю своим глазам. Это огромная, во всю стену, надпись:

"Как может квантовая физика объяснить происхождение Вселенной?"

Глобальным русским

02.09 19:00 Человек слишком много о себе воображает
02.09 19:00 Святой Бурхард его слышит
02.09 19:00 Марат Гельман посвятил себя "Проекту Пермь"
02.09 19:00 В темноте?
02.09 19:00 Будущее будет органическим
02.09 19:00 "Р" Вигго Мортенсена и Кейт Бланшетт оказались самыми раскатистыми
02.09 19:00 Владимир Яковлев вернулся
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.