02.09.2009 19:00
Впрочем, в них и правда что-то есть. Иллюстрация с сайта Wordpress.com

Diagram получил автор "Беспризорных тележек"

Современная урбанистическая философия склонна к унынию. Как правило, она акцентирует свое внимание на трендах подавления и лишения индивидуальности, присущих городскому пейзажу и образу жизни. Осмысление города как тюрьмы сразу на двух метафорических уровнях - архитектурном и социальном - магистральная тема западного искусства последних двух столетий.

Джулиан Монтегю не вписывается в эту традицию. В современном урбанизме он находит много веселого, доброго, трогательного, человечного.

Писатели и художники, обратив свое внимание на современный урбанизм, как правило, выбирают какой-то феномен, способный, по их мнению, стать универсальной метафорой процесса. Для Монтегю такой метафорой стали магазинные тележки. Этот выбор, несмотря на его кажущуюся абсурдность, безупречен: магазинные тележки в последние десятилетия стали непременным и неизбежным атрибутом городского пейзажа и важным объектом промышленного дизайна. Это, кроме того, объект, предполагающий специфические социальные интеракции в супермаркетах и на парковках у них.

Монтегю шесть лет пристально изучал магазинные тележки. Причем изучал их не как материальные объекты, а именно как урбанистический феномен. В результате он разработал стройную систему классификации магазинных тележек, учитывающую, где тележка находится, что с ней происходило, происходит и будет происходить в дальнейшем. В описании Монтегю магазинные тележки становятся похожи на животных из фильмов Discovery: эту неосторожно толкнули, и она оказалась на краю парковки, а эта подверглась действиям, подпадающим под определение вандализма, - один из типичнейших способов взаимодействия человека с магазинной тележкой.

Результаты своих изысканий Джулиан Монтегю обобщил в книге с исчерпывающим названием "Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель". Это название было удостоено премии Diagram британского книгоиздательского и книготоргового журнала The Bookseller. Монтегю получил за него бутылку вина.

Теперь, когда его шестилетняя работа получила такое признание, Монтегю с удовольствием применяет знания и навыки, которые накопил за это время, при осмыслении феноменов живой природы - пауков и насекомых.

Глобальным русским

02.09 19:00 Человек слишком много о себе воображает
02.09 19:00 Святой Бурхард его слышит
02.09 19:00 Марат Гельман посвятил себя "Проекту Пермь"
02.09 19:00 В темноте?
02.09 19:00 Будущее будет органическим
02.09 19:00 "Р" Вигго Мортенсена и Кейт Бланшетт оказались самыми раскатистыми
02.09 19:00 Владимир Яковлев вернулся
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.