02.09.2009 19:00
Скромность и ответственность - одни из главных черт характера Президента. Фото AFP

Президент показал пример скромности

К самоограничению, скромности и социальной ответственности призвал президент нашей страны Дмитрий Анатольевич Медведев руководство крупных корпораций. В самый разгар мирового финансового кризиса заокеанские воротилы не стесняются выплачивать огромные суммы вознаграждений себе и своим приближенным. Как говорится, дурной пример заразителен. Однако печально то, что некоторые российские государственные компании порой берут этот "опыт" на вооружение. Бороться с подобной "социальной инициативой" призвал глава государства руководителей российских предприятий и организаций.

Дмитрий Анатольевич Медведев посоветовал им "вести себя прилично в условиях финансового кризиса и не завышать размеры своих бонусов".

Президент России, выступая в Лондонской школе экономики, заявил: "Это дело компаний (выплачивать бонусы или нет). Но если компания является государственной, или компания принадлежит государству полностью, или в значительной части, - я считаю, что наши уважаемые менеджеры, руководители этой компании, должны самоограничиться, даже если они уже приняли решение о выплате себе высоких компенсаций. Нужно эти решения поменять".

На справедливые слова Президента первым откликнулся Банк России, который пообещал руководителю нашей страны, что возьмет под жесткий контроль размер вознаграждений руководителей банков, которые получили поддержку от государства.

Между тем, не все госкомпании готовы пожертвовать заветными премиями. Так, представители "Газпрома" заявили, что компания не станет отказываться от "бонусов и опционов" за 2008 год - выплаты рядовым членам совета директоров компании предлагалось утвердить в размере 15 миллионов рублей. Возможно, газовикам следует взять на вооружение призыв "Экономика должна быть экономной".

Решение государственной монополии выглядит более чем странно, тем более что президент сам не раз подавал примеры скромности и самоограничения.

Напомним, что еще во время предвыборного периода Дмитрий Анатольевич Медведев показал себя самым экономным из кандидатов в президенты России. В его избирательный фонд поступило свыше 66 миллионов рублей, а потратил он на свою избирательную кампанию всего чуть более миллиона рублей, тогда как Геннадием Зюгановым, например, были потрачены 26 из перечисленных ему 29 миллионов. Еще один кандидат в Президенты, Владимир Жириновский, израсходовал 12 миллионов.

Сейчас Дмитрий Анатольевич Медведев уже распорядился подготовить предложения по сокращению расходов аппарата администрации Президента, а также рекомендовал провести расчеты по возможному снижению расходов Совету Федерации и региональным законодательным собраниям. "Начинать надо с себя", - добавил он, отметив, что в трудные времена администрация президента должна послужить положительным примером для всего народа.

Читателю №1

02.09 19:00 Глава государства дал сигнал налоговикам
02.09 19:00 Один из десяти тысяч друзей Президента
02.09 19:00 Грозное "нет!" коррупционерам и взяточникам
02.09 19:00 Президент - общественности: "Надо чаще встречаться!"
02.09 19:00 Поручение президента. Что сделано?
02.09 19:00 Забота о студенчестве, забота о будущем
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.