02.09.2009 19:00
Забота о подрастающем поколении - одна из первоочередных задач Президента в осуществлении курса развития и модернизации экономики Российской Федерации. Фото пресс-службы Кремля

Забота о студенчестве, забота о будущем

Мировой финансовый кризис, возникший из-за безответственности и амбиций американской администрации Джорджа Буша, ударил и по нашей стране. Безусловно, его последствия в нашей стране не так ощутимы, как в западном мире, благодаря своевременным мерам, принятым государством. Однако не менее важна адресная помощь, направленная на поддержку отдельных групп населения. Такую помощь предложил самой активной, перспективной, но и самой уязвимой части населения - студентам - Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

В своем видеоблоге Дмитрий Анатольевич заявил, что в качестве поощрения за усердную учебу и активную общественную деятельность студентов-платников, которые из-за нынешнего кризиса не могут платить за обучение, нужно переводить на бюджетные места. Иными словами, на вузах лежит ответственность за защиту от кризиса будущего единой России в двадцать первом веке.

Президент подверг жесткой критике руководство некоторых вузов, которые неохотно идут на такие шаги, несмотря на то что государство дало им все необходимые рычаги - как финансовые, так и организационные. В сложившихся непростых условиях, заявил Президент, необходимо максимально использовать эту возможность.

Дмитрий Анатольевич Медведев подсказал ректорам еще несколько мер, которые высшая школа может применить на практике. Среди них и более активное развитие образовательных кредитов, и фиксация платы за обучение, и отказ от индексирования в зависимости от курса национальной валюты. Зафиксированная сумма должна оставаться неизменной на весь период обучения, считает Президент. Давно пора снять финансовую нагрузку со студентов, которые скоро станут молодыми специалистами!

Напомним, что эта инициатива главы государства - не первая в области господдержки молодежи и студенчества. В апреле Президент принял решение возродить студенческие стройотряды. Поручение о разработке законопроекта было дано министру образования и науки Андрею Фурсенко и министру спорта Виталию Мутко, которые отлично справились с поставленной перед ними непростой задачей.

Своевременное решение о возрождении стройотрядов было принято в ответ на многочисленные пожелания посетителей приемной Президента. Дмитрий Анатольевич, пойдя навстречу этим просьбам, приурочил соответствующее распоряжение 50-летней годовщине появления первого студенческого отряда в МГУ имени Ломоносова.

Но не только решением о возрождении славных традиций советского студенчества ознаменуется полувековой юбилей. В ноябре 2009 года в Государственном Кремлевском дворце должен пройти всероссийский съезд стройотрядов с участием представителей стран СНГ. На территории МГУ появится памятный знак, посвященный стройотрядовскому движению. Отчет о проделанной работе на съезде представят молодежные движения, которые первыми откликнулись на призыв Президента. Сотни юношей и девушек помогают стране, возводя тысячи квадратных метров в Воронеже и Свердловской области, отдавая весь жар молодых сердец всероссийской стройке в Сочи, чтобы достойно встретить гостей Олимпиады-2014.

Читателю №1

02.09 19:00 Глава государства дал сигнал налоговикам
02.09 19:00 Один из десяти тысяч друзей Президента
02.09 19:00 Грозное "нет!" коррупционерам и взяточникам
02.09 19:00 Президент - общественности: "Надо чаще встречаться!"
02.09 19:00 Поручение президента. Что сделано?
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.