02.09.2009 19:00
Жан Бодрийяр - знаменитый французский философ, социолог, культуролог. Фото с сайта jessicamullen.com

В Париже умер гиперкритик Жан Бодрийяр

В Париже в возрасте 77 лет умер магистр гиперкритики, автор теории гиперреальности, парадоксалист Жан Бодрийяр (Jean Baudrillard). Он занимался проблемами символического обмена и постулировал новые коммуникационные парадигмы. В числе его безусловных заслуг - введение в научный оборот понятия симулякров, несамотождественных феноменов.

В работах, посвященных вопросам постиндустриального капитализма, Бодрийяр описал деконструкцию классовой схемы Маркса, современную трансполитическую ситуацию, трансэкономику спекуляции и трансэстетику банальности. Его социологический дискурс посвящен невозможности рациональной коммуникации масс, этой "имплозивной характеристики нашей современности".

Парадоксы Бодрийяра, идеи, которые его занимали, несмотря на всю их уязвимость для формальной критики, важны и требуют внимания. Цинизм политиков, моральный релятивизм общества, одержимость вещным миром - это тревожные и опасные явления, наблюдаемые, следовательно, существующие, по крайней мере, на уровне циркулирующих текстов и символов. На них нельзя не обращать внимания, нельзя закрывать глаза.

Жан Бодрийяр был продолжателем великой французской скептической традиции, наследником Монтеня, и потому оставил человечеству интеллектуально инфицированный мир, где все - не то, чем оно кажется, где никто не знает, что такое "то" или "все". Тем самым гиперкритик предложил всем желающим строить собственные оси координат.

Шибко умным

02.09 19:00 О филогенетическом анализе и уточненном составе амфипитецидов
02.09 19:00 Восточноевропейские кредитные дефолтные свопы выросли до рекордных значений
02.09 19:00 Разработан метод поджигания плазмы посредством синхронного создания акустических волн
02.09 19:00 К вопросу о соответствии у Euplotes crassus одного из кодонов двум аминокислотам
02.09 19:00 Фрактальный анализ дал неопределенные результаты при аутентификации живописных полотен
02.09 19:00 Турбулентность превратила активные ядра галактик в самоподдерживающиеся системы
02.09 19:00 Условные максимумы на плоскости сечения распределения звездной материи по t сильно превышали существующие
02.09 19:00 Уровни Ландау применительно к гипотезе о нулях дзета-функции Римана
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.