02.09.2009 19:00
Антон Носик работы Э. Ухорхолла

Он - универсальная знаменитость

Антон Носик знаменит много чем: большими заслугами перед Рунетом, экспансивным характером деятельности, праволиберальными взглядами, вызывающим космополитизмом, гладким слогом, неприличным псевдонимом, наконец, своей неизменной кипой.

Когда Носик запускает какой-нибудь проект (а это происходит обычно раз в пару лет), он может работать круглыми сутками, фанатично, до одури. А потом так же самозабвенно валяться на пляже в Гоа, глядя, как солнце погружается в океан.

Уже давно наступило то время, когда для запуска очередного стартапа не надо никаких бизнес-моделей и планов монетизации, достаточно только имени знаменитого Носика. Он давно мог бы жить где вздумается, вывезти семью и наезжать в Россию время от времени. Однако вздумалось ему именно здесь - для "солнца русского Интернета" дом там, где рождаются его идеи, а значит везде. Одним словом, Носик - один из самых заметных представителей нового "креативного класса", хотя сам он, побывавший, кажется, во всех возможных должностях от президента до евангелиста, предпочитает несерьезное слово "стартапщик": паттерн универсальности требует к себе иронического аттитюда.

Когда ты настолько успешен, когда у тебя появляется столько возможностей - иногда бывает неплохо воспользоваться ими как минимум для собственного удовольствия.

Носик известен, помимо всего прочего, как большой мастер поиска в Интернете - он стал "Человеком, который нашел все" еще в 2001 году, когда "Яндекс" учредил Кубок по поиску.

Умница и книгочей, Антон не обращается к справочникам и словарям, когда в книге встречается расстояние в греческих стадиях или когда надо перевести 5 тысяч швейцарских франков в японские иены. У него есть интернет - его стихия, его органичная среда обитания. Он живет там много лет и знает, что где лежит.

Но его всегда бесило, что для того, чтобы переводить стадии в километры, надо помнить адрес, по которому находится соответствующий конвертер. А для перевода швейцарских франков в японские иены - другой конвертер с другим адресом.

"Изначальная идея была идиотически проста. - рассказывает Носик. - Собрать в одном месте все непоисковые запросы - справочники, конвертеры и тому подобное. Чтобы не приходилось держать в голове кучу названий сайтов, на которых можно получить нужную информацию".

Носик не был бы Носиком, если бы это личное пожелание не было реализовано, причем не только для него, но и для всех желающих. Ведь достаточно его имени - и появятся и инвесторы, и команда, а когда все заработает - то и пользователи прибегут, никуда не денутся.

Компанию, которую Носик создал для работы над своим личным пожеланием, он назвал весьма характерно - ООО "Гностик". Что же касается самого сервиса, то поначалу предполагалось, что называться он будет как-нибудь нейтрально - "Инфолавка", к примеру. Но потом Носик сходил после долгого перерыва на концерт группы "Аукцыон", и Алексей Федоров пропел ему настоящее название - "WhoYOUgle".

WhoYOUgle - это, конечно, баловство. За те годы, что прошли от "идиотически простой" изначальной идеи до готового продукта, появилось изрядное количество подобных сервисов. В частности, соответствующую функцию интегрировал в свой поиск Google. У Носика, по самую кипу погруженного в очередной замысел, ни времени, ни сил не хватит на то, чтобы всерьез заниматься этой игрушкой.

Но он, конечно, никогда в этом не признается. Как не признается и в том, что это, по большому счету, именно игрушка. Иначе он бы не был знаменитым Носиком.

Глобальным русским

02.09 19:00 Человек слишком много о себе воображает
02.09 19:00 Святой Бурхард его слышит
02.09 19:00 Марат Гельман посвятил себя "Проекту Пермь"
02.09 19:00 В темноте?
02.09 19:00 Будущее будет органическим
02.09 19:00 "Р" Вигго Мортенсена и Кейт Бланшетт оказались самыми раскатистыми
02.09 19:00 Владимир Яковлев вернулся
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.