02.09.2009 19:00
Такой же плакат висит в ленточной редакции, отпугивает всяких. Фото Лиги с сайта ekspress.ee, если вам не pohhui

Эстонский депутат блеснул знанием русского языка

Русскоязычные жители Эстонии получили от руководства страны обнадеживающий сигнал. Депутат от правящей Партии реформ Юрген Лиги продемонстрировал, что готов говорить с ними на одном языке. В одном из постов, размещенных в его блоге, он использовал целых два русских слова. Оба, правда, оказались нецензурными.

"Очищающий огонь как средство не стареет, - пишет Лиги, полемизируя с местным журналистом Калле Муули. - Им уничтожали зараженную падаль и дома, полные плесени. Ты, Калле, по масштабу находишься где-то посередине. Сожжение поможет: если ты не любишь свое государство, если вся политика Эстонии тебе (sic!) пох:й, нах:й".

Текст был написан по-эстонски, однако для ругательств политик использовал русские слова. Написав их латиницей как "pohhui, nahhui".

Теперь, когда русскоязычные эстонские жители обрели единомышленника в руководстве страны, их положение, несомненно, улучшится. Впрочем, и раньше носители русского языка в Эстонии, как отмечал ее президент Тоомас Хендрик Ильвес, были вполне довольны жизнью. По словам Ильвеса, русские интеллигенты, с которыми он обсуждал этот вопрос, заявили, что им "приятно жить в стране, где они могут свободно общаться на русском языке и наслаждаться демократией".

Жизнь была бы, наверное, совсем уж распрекрасной, если бы не Языковая инспекция. Тех, кто, наслаждаясь демократией, забывал о важности государственного (эстонского) языка, ее сотрудники выслеживали и карали. Впрочем, с другой стороны, они в какой-то степени способствовали развитию русского языка в Эстонии - точнее, обсценного сегмента русской лексики. Общение с инспектором давало прекрасный повод для того, чтобы человек углубил свои познания в этой области и освоил несколько новых выражений.

Что касается Юргена Лиги, то его знания в области русского языка, безусловно, заслуживают того, чтобы поделиться ими с коллегами по парламенту. Разумеется, одних только слов "пох:й" и "нах:й" для общения маловато. Хотя, поняв смысл этих выражений, депутаты смогли бы, к примеру, принимать наказы от наслаждающихся демократией русскоязычных избирателей.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Грузия приютила еще одного российского солдата
02.09 19:00 Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором
02.09 19:00 Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами
02.09 19:00 Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.