02.09.2009 19:00
Это не дед марос, это грузин угощает вином сбежавшего из воинской части российского солдата. Коллаж "Ленты.Ру" на основе украденной из интернетов картины Нико Пиросмани

Грузия приютила еще одного российского солдата

Грузии пора прописывать в бюджете новую строчку: "Реабилитация российских солдат, пострадавших на службе в собственной армии". Второй за полгода российский солдат (из тех, что размещены в Южной Осетии) перешел на грузинскую территорию и попросил убежища. По информации грузинских властей, последовать этому примеру подумывают еще многие российские военнослужащие.

Оптимисты уже заговорили о том, что, возможно, найдено, наконец, действенное средство борьбы с дедовщиной и другими негативными явлениями в Вооруженных силах РФ. В этом направлении пробовали многое: проводили нравоучительные беседы, устраивали показательные суды, просто замалчивали проблему (рассчитывая, что она как-то разрешится сама собой), хотели даже оборудовать все казармы видеокамерами. Толку от всего этого было мало. А теперь оказалось, что солдату, с которым плохо обращаются сослуживцы и которого бьют командиры, достаточно сбежать в Грузию. И там он получит реальную помощь.

Когда Грузия принимала первого беглеца, Александра Глухова, конечно, было много сомнений (как у грузинской, так и у российской стороны). Но в итоге все сложилось неплохо: младший сержант, сбежавший из российской части из-за плохой кормежки и отсутствия бани, поселился в Тбилиси, устроился на работу (охранником в банке) и даже подумывает жениться.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя очередной случай такого рода (на этот раз убежища попросил российский солдат Дмитрий Артемьев, сбежавший от дедовщины), констатировал: опыт по оказанию помощи российским военнослужащим оказался удачным. "Это уже второй солдат, который выбрал свободу. Однако желающих еще больше, - с гордостью заявил Саакашвили. - Сегодня Грузия защищает свободу не только своих, но и проживающих в России людей".

Нельзя сказать, что Россия совсем уж забыла о своих сбежавших солдатах и махнула на них рукой. Нет, конечно. Истории Глухова и Артемьева были расследованы, на них были заведены уголовные дела. Военнослужащим было предложено вернуться на родину и сесть в тюрьму за дезертирство. А Глухову его (бывшее) военное начальство даже предложило компромиссный вариант: Министерство обороны выдвинуло версию, что младший сержант не ушел сам, а был похищен грузинскими спецслужбами. То есть Глухову достаточно было принять эту версию и вернуться в Россию (ну и, само собой, рассказать российским СМИ, как его похищали, держали в грузинских застенках и насильно кормили гамбургерами) и можно было бы, наверное, обойтись без тюрьмы. Однако от столь выгодного варианта он почему-то отказался.

Что касается Грузии, то она от приема беглых российских солдат может даже извлечь некоторую пользу. Чем не способ нейтрализовать или, как минимум, существенно ослабить военную угрозу, исходящую от России? Надо только предоставить политическое убежище значительной части российской армии. Главное, чтобы места хватило всем желающим.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Эстонский депутат блеснул знанием русского языка
02.09 19:00 Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором
02.09 19:00 Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами
02.09 19:00 Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.