02.09.2009 19:00
Ну и Россия решила повернуться к Борату тем же местом, коим он повернут по отношению к читателю этой заметки

В России запрещен прокат "Бората"

Россия выразила солидарность со славным народом Казахстана, некоторым представителям которого не понравился фильм "Борат". Прокат картины в Российской Федерации запрещен.

Решение Москвы, безусловно, стало весомым вкладом в дружбу двух стран. Так, по крайней мере, казалось поначалу. Позднее стали возникать вопросы.

В Казахстане некоторые действительно давали "Борату" нелицеприятные оценки, и среди этих некоторых оказались даже представители власти. Именно это, возможно, сбило с толку российских чиновников. Но, приглядевшись чуть внимательнее, можно было заметить еще кое-что: те, кто ругал картину, кончали плохо.

Все помнят, что случилось с зятем казахстанского президента Рахатом Алиевым? Он попытался спорить с Боратом Сагдиевым, утверждая, что в Казахстане пьют вино из винограда (а не перебродившую конскую мочу). И вдруг оказался в опале. У него отобрали должность, имущество и даже жену. В итоге бывшему зятю пришлось коротать дни за культурными исследованиями Австрии, лишь бы не сесть в казахскую тюрьму.

Все встало на свои места после скандала с дипломатом Романом Василенко. Василенко, который работал пресс-секретарем посольства Казахстана в США, тоже не жалел критики в адрес фильма. Борат терпел нападки, но однажды они надоели ему, и он ответил. Выяснилось страшное. Борат заявил, что Василенко на самом деле - узбекский шпион, на которого ведут охоту казахские спецслужбы. Именно Узбекистан, как сообщил журналист потрясенным слушателям, стоит за нападками на фильм, да и на Казахстан в целом.

Но это было не самым страшным. Дело чуть не дошло до войны. "Если Узбекистан продолжит распространять дезинформацию, мы будем вынуждены разбомбить узбекские города из наших катапульт", - заявил Борат от имени Казахстана. По данным ресурса Boratwars, незадолго до премьеры фильма смертоносные казахские катапульты выстроились вдоль узбекской границы, а также (неизвестно почему) вдоль границы с Киргизией. К обороне на всякий случай приготовилась и Туркмения: президент страны заявил, что Казахстана не боится. "Наши катапульты готовы, - сказал он. - И пока в Туркмении есть камни для них, мы не отступим".

К счастью, обошлось без войны. Премьера "Бората" состоялась, и он быстро захватил лидерство в американском прокате. Что касается разоблаченного дипломата, то он пытался как-то объясниться, заявляя, что президент Казахстана не станет смеяться над шутками фильма. Но Нурсултан Назарбаев сам расставил точки над "i". Вскоре после премьеры он лично призвал сограждан посмеяться над фильмом и предположил, что для Казахстана он может стать неплохой рекламой. А казахское писательское объединение "Земля и судьба казаха" предложило наградить Бората Сагдиева общенациональной премией "За большой вклад в популяризацию достижений Казахстана посредством сатиры и юмора".

Ну и как теперь выглядит решение о запрете проката в России? Хочется надеяться, очень хочется надеяться, что за ним не стояли узбекские спецслужбы. Возможно, российские чиновники, движимые искренним желанием угодить Казахстану, всего лишь стали жертвами собственной политической неграмотности.

Наверное, так оно и было. Госкино, которое выступило против "Бората", позднее все же попыталось смягчить свою позицию. На следующий день после того, как стало известно о запрете, представитель ведомства заявил, что речь идет не об официальном запрете, а всего лишь о "рекомендации воздержаться от проката картины". Впрочем, печальной судьбы прочих критиков фильма ведомству избежать не удалось. Через какое-то время оно было расформировано.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Эстонский депутат блеснул знанием русского языка
02.09 19:00 Грузия приютила еще одного российского солдата
02.09 19:00 Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором
02.09 19:00 Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами
02.09 19:00 Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.