02.09.2009 19:00
Гарда какбэ хочет сказать вам: чемодан-вокзал-Кубань

Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором

Один из ведущих националистов Латвии - Айвар Гарда - продемонстрировал, что готов к диалогу с Россией. Он обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой помочь в высылке русских из Латвии. Копия письма была направлена тогдашнему президенту РФ Владимиру Путину.

В Латвии до наступления Великого Кризиса немало людей не интересовались политикой, просто наслаждаясь плодами экономического процветания (в истории республики этот период получил название "жирные годы").

Но только не Гарда. Все эти годы Гарда боролся. Его борьба велась под лозунгом трех "Д": дебольшевизация, деоккупация, деколонизация. Последнее означало высылку из Латвии "русских оккупантов". "Мы полны решимости мирно и законно вывезти их с нашей святой родины в Россию или любую другую страну по их желанию", - заявлял он от имени возглавляемого им Латвийского национального фронта.

Гарда боролся не один. Рядом с ним стояли боевые подруги - сотрудницы националистической газеты DDD Илзе Лиепа и Лига Музиканте (в прессе их с уважением назвали "девушки Гарды"). Но все же он нуждался в дополнительной поддержке. Какова же была радость националиста, когда он узнал, что в далекой России есть человек, к которому можно обратиться за помощью!

Александр Ткачев, которого считают автором идеи о создании фильтрационных лагерей для незаконных мигрантов, безусловно, заслужил уважение со стороны латвийского националиста. Именно Ткачеву принадлежали такие тезисы, как "Кубань для кубанцев! Главный на Кубани - это русский народ, а те, кто сегодня приезжает, погостили немного, и хватит" и "Определить, законный мигрант или незаконный, можно по окончанию фамилии: фамилии, оканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили", "оглы", незаконные, так же как и их носители".

Но и сам Гарда легко мог доказать, что его личность по масштабу не уступает личности российского чиновника. Он, например, был автором письма к президенту Латвии Валдису Затлерсу, в котором требовал разорвать пограничный договор с РФ, а также "поставить к стенке предателей", которые мешают деколонизации. Из-под его пера вышел календарь (на русском и латышском языках), в котором он призывал соотечественников надавить на правительство, чтобы оно, наконец, приступило к "деколонизации". Экземпляр, поступивший в газету "Час", был снабжен рукописным посланием к русским: "Какая счастья - вернуться на родину!" (орфография сохранена).

В письме к российскому губернатору Гарда выразил с ним солидарность, заявив, что "также выступает за полную деколонизацию своей страны, то есть депортацию из Латвии российских нелегальных мигрантов" (таковых, по его мнению, в республике насчитывается не менее миллиона). Он выразил надежду на сотрудничество с Ткачевым "в обретении утраченного справедливого права каждого жить на своей этнической родине без вмешательства чужаков".

В ожидании ответа Айвар Гарда не сидел сложа руки. Помимо прочего ему приходилось защищаться от нападок некоторых жителей Латвии, которые отвергали его идеи и обзывали его "фашистом". К счастью, латвийская судебная система всегда была готова защитить его права. Так, суд Латгальского предместья Риги приговорил некоего работника детского сада к восьми месяцам условно за то, что тот сказал Гарде по телефону: "Ты заказан, козел!" (суд квалифицировал это как угрозу убийства). А позднее суд обязал спикера Сейма страны извиниться перед Гардой и его "девушками" за то, что им не дали аккредитацию на работу в парламенте.

Комментируя очередную судебную победу Гарды, один из читателей портала DELFI высказал мнение, что одного извинения недостаточно. Он призвал кого-нибудь из представителей высшего руководства страны поцеловать Гарду в ж..пу. Ответа от латвийских властей на это предложение пока не поступало.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Эстонский депутат блеснул знанием русского языка
02.09 19:00 Грузия приютила еще одного российского солдата
02.09 19:00 Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами
02.09 19:00 Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.