02.09.2009 19:00
Connecting people

Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами

В разгар политического кризиса в Молдавии Россия не осталась в стороне. Президент Молдавии и лидер местной партии коммунистов Владимир Воронин, власть которого оказалась под угрозой из-за "майдана", получил очередное доказательство того, что в борьбе с оппозицией он всегда может рассчитывать на помощь Москвы.

Уже на следующий день после массовых беспорядков (которые, по официальной версии, были попыткой переворота) в Кишиневе приземлился российский самолет. В Молдавию, как сообщил журналистам источник в столичном аэропорту, самолет доставил газовые гранаты "Черемуха" и другие спецсредства, которые используются полицией в случае народных волнений.

Как выяснилось чуть позже, Россия так спешила помочь братской Молдавии, что даже не уведомила о грузе МВД республики. В пресс-центре МВД признались, что известие о поставках "Черемухи" стало для ведомства сюрпризом. Но сюрпризом приятным, безусловно. Даже с учетом того, что молдавская полиция (как заверили в МВД) располагала "достаточным количеством средств для поддержания порядка".

В любом случае, президент Молдавии не дал ни малейшего повода для того, чтобы его могли назвать неблагодарным. "Россия в очередной раз продемонстрировала свое сердечное отношение к Молдавии", - заявил Воронин на пресс-конференции. "Друг познается в беде", - добавил растроганный президент.

"Черемуха" - только малая часть той помощи, которую Россия оказала Молдавии. Ведь и беспорядки в Кишиневе, как сообщил лидер одной из наиболее влиятельных националистических партий республики Юрий Рошка, были организованы Москвой. А стоят такие мероприятия немало. Очевидно, в условиях экономического кризиса других желающих оплатить народные волнения и попытку государственного переворота в Молдавии не нашлось. Так что российской стороне пришлось взять на себя все расходы: и по свержению воронинского режима, и по его сохранению. И даже по ремонту молдавского парламента (сожженного, если верить Рошке, нанятыми Россией погромщиками).

Кстати, рассуждая о российско-молдавских отношениях, Рошка рассказал, что российские спецслужбы планировали ликвидировать президента Молдавии. Убийство, по его словам, готовилось еще в 2005 году, правда, по каким-то причинам откладывалось на протяжении нескольких лет. Вероятно, такой вариант в Москве сочли накладным (учитывая, сколько денег уже было вложено в сохранение режима Воронина). К тому же, он грозил обернуться для России новыми расходами. Пришлось бы раскошеливаться на покупку нового молдавского президента.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Эстонский депутат блеснул знанием русского языка
02.09 19:00 Грузия приютила еще одного российского солдата
02.09 19:00 Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором
02.09 19:00 Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.