02.09.2009 19:00

Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай

Русскоязычные жители Туркмении и всего остального мира получили бесценный подарок. Официальная газета "Нейтральный Туркменистан" начала публиковать священную книгу Сапармурата Ниязова (Великого Вождя и Отца Всех Туркмен) на русском языке.

Теперь даже те, кто не знает родного языка Туркменбаши, смогут без особого труда попасть на небо. Такое обещание людям дал сам автор. "Тот, кто трижды прочтет мой труд "Рухнаму", - сказал он, - станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности. И после этого попадет прямо в рай".

Позднее "Рухнама" ("Трактат о духовности") была переведена на десятки языков. Сколько всего людей попали в рай посредством священной книги, неизвестно. Статистику таких случаев власти Туркмении не вели. Впрочем, возможно, информация по этому вопросу просто засекречена.

Но к русским, как признавался Туркменбаши, он испытывал особое расположение. И это были не просто слова. Русскоязычных жителей страны (точнее тех из них, кто оказался обладателем российского гражданства), туркменские власти решили заблаговременно подготовить к переходу в лучшую жизнь, освободив от суетных земных привязанностей. Таких, как привязанность к собственной квартире, например.

А "Рухнаму" после многочисленных почестей, полученных ею при жизни ее автора, ожидала печальная судьба. Когда на туркменский трон взошел новый Туркменбаши, оказалось, что места для двух Великих Вождей в национальной идеологии нет. И то, что относилось к Ниязову, стало мало-помалу вытесняться. В конце концов, "Рухнаму" стали изымать из учреждений и предприятий, заменяя на сочинения нового президента.

Впрочем, новый Туркменбаши, возможно, просто понял, что если весь его народ прочитает священную книгу и попадет в рай, то Отец Всех Туркмен останется в одиночестве. И править ему будет некем.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Эстонский депутат блеснул знанием русского языка
02.09 19:00 Грузия приютила еще одного российского солдата
02.09 19:00 Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором
02.09 19:00 Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.