02.09.2009 19:00
Медики не стесняются работать в присутствии Ющенко и высоких гостей

Украина спасла российского депутата

Украина доказала, что ставит человеческую жизнь выше каких-то там "черных списков". Власти республики согласились пустить на ее территорию российского депутата Константина Затулина, нуждавшегося в срочной медицинской помощи. И это несмотря на то, что ранее Затулин был объявлен на Украине персоной нон грата, а спецслужбы страны обвиняли его в подрывной деятельности, разжигании сепаратистских настроений и прочих нехороших вещах.

Российский депутат, прилетевший в Симферополь на фестиваль "Великое русское слово", был остановлен уже на трапе. Сотрудники силовых структур объяснили ему, что запрет на въезд в Украину действует до сих пор. Затулин сослался на то, что находится в официальной командировке. Силовики заявили, что это их не волнует.

Примерно через полтора часа дискуссии парламентарий почувствовал себя плохо, у него подскочило давление. Очевидно, сказалась июньская жара. Тут уж даже Служба безопасности Украины, которая божилась, что не пустит Затулина на территорию страны, поняла, что о старых обидах надо забыть. Главным в тот момент было - спасти человека. Депутат, в конце концов, смог ступить на украинскую землю - с гипертоническим кризом его отвезли в симферопольскую больницу.

В больнице Затулин быстро пошел на поправку. По его словам, получив медицинскую помощь, он чувствовал себя "более-менее нормально". Самочувствие депутата улучшилось настолько, что он даже передал привет главе СБУ Валентину Наливайченко. "Я так понимаю, что его подчиненные хотели ему подарок преподнести, связанный с моей депортацией. Видимо, я его огорчил, это не очень получилось", - пояснил российский гость.

Вскоре, однако, настроение пациента ухудшилось. Его угнетало присутствие в больнице сотрудников СБУ. Депутату даже стало казаться, что он находится в тюрьме. В конце концов, он вообще отказался от лечения и вскоре улетел в Москву. Украина и тут пошла ему навстречу: лечить Затулина насильно украинские врачи не стали.

А вот сотрудникам СБУ, которые охраняли российского депутата в больнице, наверное, горько было слышать упреки с его стороны. Ведь они обеспечивали его безопасность. Затулин, возможно, уже забыл, чем ему пару лет назад грозил депутат "Нашей Украины" Ярослав Кендзер. С которым он (Затулин), по счастью, не встретился во время визита в Верховную Раду.

"Если бы я его встретил, - заявил тогда Кендзер, - то объявил бы его дважды персоной нон грата, взял за шкурку и выбросил из парламента". Кто знает, что было бы с этой шкуркой, если бы украинский парламентарий вдруг пришел в ту самую больницу, а рядом не оказалось бы сотрудников СБУ? Страшно даже подумать.

Братским народам

02.09 19:00 Российские фанаты Лукашенко предложили забрать его у Белоруссии
02.09 19:00 Эстонский депутат блеснул знанием русского языка
02.09 19:00 Грузия приютила еще одного российского солдата
02.09 19:00 Латвийский националист нашел общий язык с российским губернатором
02.09 19:00 Россия поделилась с Молдавией газовыми гранатами
02.09 19:00 Туркменбаши даровал русским короткую дорогу в рай
:) Редакция Ленты.Ру 1999-2009
Rambler's Top100
Все совпадения случайны. Может не разделять мнение. Не пытайтесь повторить в домашних условиях. Ни одно животное не пострадало. Жди ответного гудка.